«Как прекрасен этот мир…»

11 ноября 2016 года в выставочном зале Краснотурьинского краеведческого музея открылась персональная выставка Тукмакова Владимира Петровича, художника-живописца, преподавателя художественного отделения Краснотурьинского колледжа искусств.

Представленные на выставке работы охватывают творческий период от 1990 до 2016 года, так что публика смогла оценить творческие искания автора, осмысление им тем бытия, мироздания, красоту природы.

В экспозиции представлено 85 работ, из них - 56 живописных картин и этюдов, выполненных маслом, это – пейзажи, натюрморты, портреты, жанровые композиции, и 29 графических листов, объединённых в 7 тематических композиций.

Выставка картин – это всегда праздник, новый мир образов, созданных художником, это яркое явление культуры, возможность соприкоснуться с прекрасным. В адрес художника прозвучало много теплых слов из уст ценителей искусства - поклонников, друзей, коллег, студентов.

Владимир Петрович, имеющий стаж педагогической работы 32 года, считает, что преподаватель и в аудитории, и на пленэре обязательно должен творчески работать вместе со студентами. «Уча других, я учусь сам. Передавая собственный опыт, я совершенствую профессиональное мастерство, экспериментирую с различными техниками и направлениями в изобразительном искусстве, нахожусь всегда в творческом поиске, к тому же личный пример – самый короткий путь обучения» - говорит художник.

На выставке наглядно можно увидеть чему учит преподаватель - художник своих учеников: гармонии в ярких красках, волшебству света, создающему сказочную прозрачность воздуха, глубоким раздумьям и желанию творить бесконечно. От картин идёт тепло, доброта и мощная энергия, дающая радость и позитивное восприятие жизни.

Выставка работает до середины декабря. Приходите и наслаждайтесь прекрасным миром, запечатлённом в полотнах мастера.