19 мая 2018г. музеи Свердловской области в очередной раз объединяет Всероссийская акция «Ночь музеев». Одно из самых ожидаемых культурных мероприятий пройдет под девизом «Музей в перспективе» и «Шедевры из запасников». Заявленная тема акции позволяет представить широкий круг культурно - просветительных программ.

Краснотурьинский краеведческий музей распахнёт свои двери для всех желающих увидеть экспозиции в необычное время суток. Всех посетителей ждут ожившие экспозиции, мастер- класс, квесты, встречи с интересными людьми, концерты, презентации новых выставок. Организовано будет много того, чего нельзя увидеть в обычные дни. Стать участником интерактивных программ.

В Фёдоровском геологическом музее впервые состоится интерактивная экскурсия «Mineсraft FCM-версия», где в ходе экскурсии представляется возможность увязать элементы компьютерной игры с предметами музейной экспозиции «Шахта» Федоровского геологического музея. Каждый куб должен занять свое место. Экскурсия будет интересна детям дошкольного возраста и взрослым, которые хотят познакомиться с игрой.

В главном здании для детей будет работать площадка «Забытая старина» - где дети смогут потолочь в ступе, прясть на прялке, просеять муку, узнать для чего нужна сечка. Незабываемый опыт поможет окунуться в быт начала прошлого века всех желающих и попробовать, своими руками спрясть шерсть на настоящей прялке.

Пройдут презентации новых выставок. В главном здании «Сокровища музейной кладовой»- ювелирная выставка, где будут представлены золотые и серебренный украшения ведущих уральских мастеров.

В выставочном зале будет представлена выставка живописи и графики члена Союза художников России Сергея Корьякина «Неоконченный монолог ….» к 60-летию художника.

Федоровский геологический музей представит выставку «Натуралии и минералии и прочих кариозных вещах абрисы». Эта выставка о чудесном отображении природных фантазий в камне: «яйцо-динозавра», «зимний сад», «капуста», «орех», «мозг» и прочие удивительные вещи.

Порадует посетителей музея встреча с семикратной паралимпийской чемпионкой Анной Милениной.

В Федоровском геологическом музее состоится встреча с внучкой И.П. Тумашова - Е.М. Тумашовой. Мероприятие посвящено открытию выставки в шлифовальной мастерской музея, посвященной Ивану Петровичу Тумашову – выходцу Турьинского горного училища, соратника Е.С. Фёдорова при геологических исследованиях Богословского горного округа. Из 64 000 музейных шлифов более 40 000 сделано И.П. Тумашовым. Около 2 лет (с1931-1933гг.) он заведовал Федоровским геологическим музеем.

«Музей собирает друзей» - под таким названием пройдет встреча «Друзей музея», где будет представлена презентация культурных проектов «Краснотурьинского краеведческого музея».

«Ночь музеев» значимое событие не только для сотрудников музея, но и для наших горожан и гостей нашего города. Мы ждём в гости верных и преданных друзей музея и тех, кто искренне, от души оказывает свою помощь музею.