Ветераны БАЗа  стали участниками нескольких встреч со школьниками, которые проходили весь февраль в краснотурьинском краеведческом музее.

Жизнь наших ветеранов – достойный пример для молодого поколения. В настоящее время встречи с ними – это уникальное живое общение, которое не заменят ни интернет, ни телевидение.

Эти мероприятия как нельзя лучше помогли ребятам расширить свои знания о Великой Отечественной войне, о земляках - ветеранах войны, прадедах  сегодняшних школьников, об истории строительства города и БАЗа.

На одной из недавних встреч с учениками школы № 9 заводские ветераны Анатолий Семенович Лапенков и Николай Михайлович Антонов рассказали о своей жизни и военном времени, друзьях и коллегах-заводчанах, о боевых и трудовых подвигах. С ребятами они делились воспоминаниями о послевоенных годах, а также давали добрые напутствия, как нужно готовиться к службе, как стать настоящими защитниками родины.

Ветеран алюминиевого производства Виктор Васильевич Чащин познакомил детей с историей развития завода, трудовыми и спортивными традициями предприятия и даже с заводскими новостями. Он подарил ребятам несколько экземпляров свежего выпуска газеты «Вестник РУСАЛа», чтобы ученики могли подробнее узнать о том, чем живет сегодня завод и компания РУСАЛ.

- Хочется поблагодарить наших ветеранов за этот интересный урок истории и мужества, - сказал 9-классник Кирилл Алексеев. – Такие встречи в сто раз полезнее компьютерных игр и кино. Я узнал много нового о строительстве завода в военные годы. Спасибо!

Ольга Зименс
Фото Ольги Зименс